Пропустить и перейти к главному контенту

Программа

Инновации в кардиохирургии

 

Председатель научного комитета – Лео Антонович Бокерия

Место проведения международного конгресса - библиотека имени М.Ю. Лермонтова.

 

06.09.2018

 

8:30 – 12:50          Техноколледж

 

Модераторы: Giampiero Esposito, Torsten Doenst, Владлен Базылев, Борис Козлов, Евгений Россейкин 

Докладчик

Операция

Место проведения

Владлен Базылев

(Пенза, Россия)

Транскатетерная постановка первого отечественного аортального клапана МедИнж (прямая трансляция)

ФЦССХ

г. Пенза

Malakh Shresta

(Ганновер, Германия)

Операция Дэвида из J-министернотомии

ФЦССХ

г. Пенза

Lorenzo Menicanti (Милан, Италия)

Ремоделирование ЛЖ

ФЦССХ

г. Пенза

Михаил Евдокимов,
Евгений Россейкин
(Пенза, Россия)

«Penza Arch Technology», Frozen Elephant Trunk с использованием отечественного стент-графта («PenzaFET», МедИнж), операция Бенталла Де Боно с имплантацией модифицированного клапаносодержащего кондуита (МедИнж) с “easy-change”-system . Мастер-класс анестезиологического и перфузионного обеспечения

ФЦССХ

г. Пенза

 

13:00 – 14:00          Обед

 

14:00 – 15:20          Секция 1 «ИБС, нерешенные проблемы»

 

Председатели секции - Teresa Kieser, Юрий Шнейдер 

Докладчик

Тема выступления

Teresa Kieser

(Калгари, Канада)

Пути достижения надежных результатов при АКШ (20 минут)

Игорь Чернов

(Астрахань, Россия)

АКШ без ИК (15 минут)

Дмитрий Сирота

(Новосибирск, Россия)

АКШ с ИК (15 минут)

Юрий Шнейдер

(Калининград, Россия)

С ИК или без – я решаю индивидуально!

(15 минут)

 

15:20 – 15:30          Технический перерыв

  

15:30 – 16:30          Торжественное открытие

 

16:30 – 16:45          Кофе-брейк

  

16:45 – 18:15          Секция 2 «Ишемическая кардиомиопатия»

 

Председатели секции - Lorenco Menicanti, Валерий Сандриков, Михаил Алшибая 

Докладчик

Тема выступления

Валерий Сандриков

(Москва, Россия)

Потоки крови в левом и правом желудочке у больных с дисфункцией миокарда (25 минут)

Lorenco Menicanti

(Милан, Италия)

ИКМП – взгляд хирурга (20 минут)

Михаил Алшибая

(Москва, Россия)

Пути улучшения результатов при реконструкции при АЛЖ (15 минут)

Владлен Базылев

(Пенза, Россия)

Результаты 10-летнего опыта ФЦССХ по ремоделированию ЛЖ (15 минут)

 

07.09.2018

 

9:00 – 11:00          Секция 3 «Корень аорты – разные подходы»

 

Председатели секции - Serghei Cebotari, Ренат Муратов, Эдуард Чарчян 

Докладчик

Тема выступления

Gebrine El Khoury (Брюссель, Бельгия)

Анатомия корня аорты. Различные хирургические подходы в решении проблемы АН. (25 минут)

Malakh Shrestha (Ганновер, Германия)

Операции на корне аорты из министернотомии, есть ли ограничения? (20 минут)

Ренат Муратов

(Москва, Россия)

Хирургическая тактика при абсцессе корня аорты. (15 минут)

Владислав Аминов (Челябинск, Россия)

Различные подходы при пластике двустворчатого аортального клапана. (15 минут)

Евгений Россейкин (Пенза, Россия)

Варианты хирургии корня аорты. (15 минут)

 

11:00 – 11:30          Кофе-брейк

  

11:30 – 12:30          Секция 4 «Новое в коронарной хирургии»

 

Председатели секции - Axel Haverich, Teresa Kieser, Игорь Чернов 

Докладчик

Тема выступления

Axel Haverich

(Ганновер, Германия)

Новый взгляд на атеросклероз (20 минут)

Torsten Doenst

(Йена, Германия)

АКШ из торакотомии – особенности и ограничения (15 минут)

Евгений Россейкин

(Пенза, Россия)

Новое в шунтировании коронарных сосудов?

(15 минут)

  

12:30 – 13:30          Обед

 

13:30 – 15:30          Секция 5 «Дуга аорты»

 

Председатели секции - Malakh Shresta, Giampiero Esposito, Евгений Россейкин 

Докладчик

Тема выступления

Malakh Shresta

(Ганновер, Германия)

Прошлое и настоящее операции «elefant trunk». Опыт Ганновера. (20 минут)

Борис Козлов

(Томск, Россия)

Среднесрочные результаты операции «Frozen Trunk». Опыт Томска. (15 минут)

Дмитрий Сирота (Новосибирск, Россия)

Выбор метода реконструкции дуги аорты при расслоении 1 типа (15 минут)

Эдуард Чарчян

(Москва, Россия)

Расслоение 1 типа – сравнение результатов при протезировании «total arch» и «non-total arch»

(15 минут)

Giampiero Esposito

(Бари, Италия)

Гибридный подход в хирургическом лечении мегааорты с помощью Lupiae technique: 10-летние результаты (20 минут)

Михаил Евдокимов (Пенза, Россия)

«Penza Arch Technology» – взгляд анестезиолога (15 минут)

 

15:30 – 16:00          Кофе-брейк

 

16:00 – 18:00          Секция 6 «Минидоступы»

    

Председатели секции - Torsten Doenst, Igor Tudorache, Владлен Базылев 

Докладчик

Тема выступления

Torsten Doenst

(Йена, Германия)

Минимально инвазивная кардиохирургия – State-of-the-Art (25 минут)

Igor Tudorache

(Ганновер, Германия)

Операции на митральном клапане из минидоступа (20 минут)

Александр Богачев-Прокофьев (Новосибирск, Россия)

Хирургия митрального клапана в сочетании с ФП из минидоступа (15 минут)

Serghei Cebotari

(Ганновер, Германия)

Бесшовные клапаны – когда, кому и какой?

(20 минут)

Владлен Базылев

(Пенза, Россия)

Первый отечественный транскатетерный клапан – особенности и результаты           (15 минут)

Program

Innovations in cardiovascular surgery

 

Chairman of the Scientific Committee             L.A. Bockeria

 

06.09.2018

 

8:30 – 12:50          Techno-College

 

Moderators: Giampiero Esposito, Torsten Doenst, Vladlen Bazylev, Boris Kozlov, Evgenii Rosseikin 

Speaker

Operation

Location

Vladlen Bazylev

(Penza, Russia)

Transcatheter implantation of the first domestic aortic valve MedEng (Live Stream)

National center of cardiovascular surgery (NCCS)

Malakh Shrestha (Hannover, Germany)

David Procedure via J-sternotomy

NCCS

Lorenzo Menicanti

(Milan, Italy)

Left ventricular remodeling

NCCS

Mikhail Evdokimov,

Evgenii Rosseikin

(Penza, Russia)

«Penza Arch Technology», Frozen Elephant Trunk with the use of the domestic stent-graft («PenzaFET», MedEng) and Bentall-De Bono procedure with the “easy-change”-system modified valve-containing conduit (MedEng) with a master class of perfusion and anesthesia

NCCS

  

13:00 – 14:00          Lunch 

 

14:00 – 15:20          Section 1. CAD, unsolved problems

 

Chairman of the Section - Teresa Kieser, Yuri Shneider 

Speaker

Topic

Teresa Kieser

(Calgary, Canada)

How to achieve a consistently good results in CABG

(20 min)

Igor Chernov

(Astrakhan, Russia)

Off-Pump Coronary Artery Bypass Surgery (15 min)

Dmitrii Sirota

(Novosibirsk, Russia)

On-Pump Coronary Artery Bypass Surgery (15 min)

Yuri Schneider

(Kaliningrad, Russia)

On-Pump or Off-Pump – I decide individually! (15 min)

  

15:20 – 15:30          Technical break

 

15:30 – 16:30          Opening ceremony

 

16:30 – 16:45          Coffee break 

 

16:45 – 18:15          Section 2. Ischemic cardiomyopathy

 

Chairman – Lorenco Menicanti, Valerii Sandrikov, Mikhail Alshibaia 

Speaker

Topic

Valerii Sandrikov

(Moscow, Russia)

Blood flow in the left and right ventricle in patients with myocardial dysfunction (25 min)

Lorenco Menicanti

(Milan, Italy)

Ischemic cardiomyopathy from the point of view of surgeon (20 min)

Mikhail Alshibaia

(Moscow, Russia)

How to improve the results of reconstruction of the left ventricle aneurysm (15 min)

Vladlen Bazylev

(Penza, Russia)

The results of the 10-year experience of the NCCS in the left ventricle remodeling (15 min)

  

07.09.2018

 

09:00 – 11:00          Section 3. Aortic root

 

Chairman – Serghei Cebotari, Renat Muratov, Eduard Charchan

Speaker

Topic

Gebrine El Khoury (Brussels, Belgium)

Anatomy of the aortic root. Various surgical approaches to solving the problem of the aortic insufficiency (25 min)

Malakh Shrestha (Hannover, Germany)

Aortic root operations via mini-sternotomy, are there any limitations? (20 min)

Renat Muratov (Moscow, Russia)

Surgical tactics in aortic root abscess (15 min)

Vladislav Aminov (Chelyabinsk, Russia))

Different approaches to the plastic of the bicuspid aortic valve (15 min)

Evgenii Rosseikin (Penza, Russia)

Variants of aortic root surgery (15 min)

 

11:00 – 11:30          Сoffee-break

 

11:30 – 12:30          Section 4. New in coronary surgery

 

Chairman - Axel Haverich, Teresa Kieser, Igor Chernov 

Speaker

Topic

Axel Haverich

(Hanover, Germany)

A new look at atherosclerosis (20 min)

Torsten Doenst

(Jena, Germany)

CABG via thoracotomy – features and limitations (15 min)

Evgenii Rosseikin

(Penza, Russia)

Innovation in the grafting of the coronary arteries? (15 min)

  

12:30 – 13:30          Lunch


13:30 – 15:30          Section 5. Aortic arch

 

Chairman – Malakh Shresta, Giampiero Esposito, Evgenii Rosseikin 

Speaker

Topic

Malakh Shresta (Hannover, Germany)

The past and the present of the "elephant trunk" operation. The experience of Hannover. (20 min)

Boris Kozlov

(Tomsk, Russia)

Mid-term results of the «Frozen Trunk» operation. Experience of Tomsk (15 min)  

Dmitrii Sirota (Novosibirsk, Russia)

The choice of the method for aortic arch reconstructing in type 1 aortic dissection (15 min)

Eduard Charchan (Moscow, Russia)

Type 1 aortic dissection – comparison of the results with the "total arch" and "non-total arch" prosthetics (15 min)

Giampiero Esposito (Bari, Italy)

Hybrid three-stage repair of mega-aortic syndrome with the Lupiae technique: 10-year results (20 min)

Mikhail Evdokimov (Penza, Russia)

«Penza Arch Technology» from an anesthesiologist's point of view (15 min)  

  

15:30 – 16:00          Coffee-break

 

16:00 – 18:00          Section 6. Miniinvasive surgery

    

Chairman – Torsten Doenst, Igor Tudorache, Vladlen Bazylev 

Speaker

Topic

Torsten Doenst

(Jena, Germany)

Minimally Invasive Cardiac Surgery – State-of-the-Art (25 min)

Igor Tudorache

(Hannover, Germany)

Minimal access mitral valve surgery (20 min)

Alexander Bogachev-Prokofiev

(Novosibirsk, Russia)

Mitral valve surgery in combination with atrial fibrillation - the mini-access (15 min)

Serghei Cebotari (Hannover, Germany)

Sutureless valves - when, for whom and which? (20 min)

Vladlen Bazylev

(Penza, Russia)

The first russian transcatheter valve - characteristics and results (15 min)