Международный день здорового сердца

Международный день здорового сердца

11.08.2022

11 августа во многих странах мира отмечается Международный день здорового сердца. Сердце – это важнейший орган нашего тела, от состояния сердечно-сосудистой системы напрямую зависит здоровье, качество жизни и продолжительность жизни человека. Необходимо помнить, что профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы должна стать неотъемлемой частью жизни. Следуйте простым рекомендациям:

Отказ от курения. Курение приводит к раннему атеросклерозу, увеличивает риск развития повторных сердечных приступов и усиливает одышку, никотин учащает ритм сердца, вызывает спазм сосудов, что существенно затрудняет работу сердца.

Ограничение приема спиртных напитков. Употребление алкоголя необходимо свести к минимуму и стараться убрать из рациона полностью. Необходимо избегать также объемных перегрузок и не употреблять также квас и пиво.

Нормализация массы тела. Если есть повышенная масса тела, то ее снижение уменьшит нагрузку на сердце и сделает Вас более подвижным и активным. Обсудите со своим лечащим врачом, нужно ли вам задуматься о снижении веса и на какую величину.

Нормализация рациона питания. Полезны для сердца и сосудов - морская рыба; мясо птицы; растительные масла; крупы; бобовые; овощи, фрукты и ягоды. Вредны для сердца и сосудов: жирное мясо; кондитерский жир; сахар и продукты с ним; куриные яйца (не более 1-2 в неделю); кофе (не более 1 чашки в день).

Физические нагрузки. Физические упражнения могут помочь снизить артериальное давление и контролировать вес. Занимайтесь не менее 30 минут в день. Ежедневно ходите суммарно по 30 минут. Отдавайте предпочтение адаптированным программам физических нагрузок, например, ЛФК.

Управление эмоциями. Желательно избегать чрезмерного эмоционального напряжения. Стресс и сердечная недостаточность связаны и способны взаимно усугублять друг друга.

Работа. Учитесь управлять своим временем: старайтесь правильно сочетать работу, отдых и досуг. Помимо полноценного ночного сна, следует отдыхать в обеденный перерыв середине дня.

Систематическое профилактическое обследование. Плановое профилактическое обследование и своевременное посещение кардиолога должно стать нормой для людей, находящихся в группе риска по развитию патологий сердца и сосудов. Это же касается лиц, отмечающих повышение показателей АД при самостоятельном его измерении. Не пренебрегайте рекомендациями вашего лечащего врача!

Соблюдение этих не сложных правил существенно снизит риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Помните об этом и будьте здоровы!