Активный образ жизни будущих родителей – залог здоровья нового поколения!

Активный образ жизни будущих родителей – залог здоровья нового поколения!

26.03.2024

Активный образ жизни будущих родителей – залог здоровья нового поколения!


На сегодняшний день можно с уверенностью утверждать, что важнейшим критерием не только для зачатия, но и будущего здоровья ребенка является состояние организма родителей. Достоверно установлено, что на развитии плода негативно сказываются не только проблемы со здоровьем будущей матери, но и, несомненно, отца. Поэтому критически важно ответственно подойти к вопросу планирования семьи и заранее исключить корригируемые факторы риска усилиями обоих.

Наиболее значимым и рациональным условием для рождения здорового потомства является активный образ жизни будущих родителей. При этом не стоит забывать, что при обсуждении данного аспекта, хоть и имеется в виду чаще всего физическая активность, немаловажным является и нравственное развитие.

Для достижения поставленной перед собой цели следует соблюдать ряд простых правил и действий:

1. Пройдите полноценное медицинское обследование с целью определения группы здоровья и установления факторов риска, а также получения индивидуальных рекомендаций по планированию беременности от врача.

2. Выполняйте умеренные физические нагрузки ежедневно! Это должно войти в привычку. При выборе физических нагрузок стоит отдавать предпочтение аэробным видам нагрузок. Примером данных активностей может служить плавание, ходьба (если не позволяет погода, подойдет и беговая дорожка), скандинавская ходьба, езда на велосипеде. Кроме того, следует учитывать, что интенсивность занятий не должна быть чрезмерной. Стараться что-то сделать через превознеможение себя – плохая идея, так как это может напротив негативно сказаться на состоянии здоровья, в том числе и спровоцировать нарушение менструального цикла.

3. Возьмите за правило, находиться больше на свежем воздухе, и выбирайте активное времяпрепровождение в сочетании с физической нагрузкой. Например, замените поход в кафе с друзьями на прогулку в парке или катание на роликах. Это не только поспособствует увеличению активности, но и убережет от потребления избыточного количества калорий.

4. Следите за весом. Избыточный вес, ровно, как и недостаточный вызывает проблемы не только с зачатием ребенка, но и с его будущим здоровьем. Мы часто недооцениваем лишний вес. Для того чтобы четко представить влияние избыточной массы тела попробуйте проиллюстрировать ее в конкретных осязаемых вещах, например, в ведрах воды. Если у вас есть 20 лишних килограмм, значит, вы постоянно ходите с 2 ведрами воды. Легко ли это? Однозначно, нет. А вы это делаете ежедневно! Таким образом представить негативное влияние этого становится гораздо проще.

5. Соблюдайте режим сна и бодрствования. Следует ложиться в одно и то же время и спать достаточное количество времени. По современным представлениям не существует точного времени сна, необходимого человеку, спать нужно столько, чтобы вы высыпались, и это время у каждого может значительно отличаться.

Рождение ребенка – счастливейшее событие в жизни каждого родителя и активный образ жизни ключ для его достижения.

 

Врач-кардиолог ФГБУ «ФЦССХ» Минздрава России (г. Пенза) Каминский И.А.