День Российской Науки

День Российской Науки

08.02.2024

Дорогие друзья!
 
8 февраля не просто очередной четверг в календаре, это значимая, весомая дата – сегодня исполняется 300 лет со дня открытия Российской академии наук, учрежденной Указом Петра I, и отмечается День Российской Науки.
 

 


 Пирогов, Сеченов, Вишневский, Боткин – эти фамилии известны абсолютно всем и являются для каждого столпами, фундаментом отечественной медицинской науки. Белов Юрий Владимирович, Акчурин Ренат Сулейманович, Бокерия Лео Антонович – наши современники, учителя, наставники и ориентир для многих будущих поколений. Заслуги и вклад этих великих людей в науку просто невозможно переоценить, свет этих маяков освещает путь каждого путника в мире медицины.
И мы, следующее поколение изыскателей, идем за ними, нашими маяками, стремимся если не достичь таких же высот, то хотя бы внести свой вклад в развитие отечественной медицинской науки, ведь наука и практическая медицина, врач и ученый связаны неразрывной нитью, одно без другого существовать не может.
 И сегодня, оглядываясь на пятнадцатилетний опыт, я вспоминаю сотни научных статей, разработанных нашим коллективом, учебники, научные пособия, монографии, научные доклады на различных конференциях и съездах, десятки патентов, изобретений, кандидатские и докторские работы, всего и не перечесть. И я не ошибся, когда сказал, что статьи именно разработаны, а не напечатаны или изданы. Потому что за каждой страницей стоит огромный научный труд специалистов, которые прежде чем запустить в жизнь статью или разработку, должны прочитать и проанализировать сотни литературных источников, разработать математическую модель исследования, рассмотреть результаты лечения тысяч пациентов, провести точный статистический анализ и расчет – это месяцы, годы кропотливой работы!
 К чему я это говорю, к тому, что можно с уверенностью сказать – научный труд, подчас, куда сложнее, чем кажется со стороны. Это и огромная ответственность, и колоссальные трудозатраты, но это и гордость за наши изобретения, за знания, которые мы передаем новому поколению – студентам, молодым врачам.
 
Уважаемые коллеги, от всей души поздравляю вас с этим знаменательным днем, благодарю вас за огромный труд всей жизни и желаю никогда не терять оптимизма, даже если иногда сомнения в успехе исследования занимают все мысли и сердце – дорогу осилит идущий!


Главный врач ФГБУ «ФЦССХ» Минздрава России (г. Пенза)
Доктор медицинских наук, профессор
Владлен Базылев