Поздравление с днем рентгенолога

Поздравление с днем рентгенолога

08.11.2022
8 ноября отмечается Международный день радиологии. Эта дата выбрана неслучайно. 8 ноября 1895 года Вильгельм Конрад Рентген, проводя свой очередной эксперимент, открыл рентгеновские лучи. С того момента прошло более 120 лет, и с каждым годом открытие В.Рентгена приобретает все большее значение для медицины, и, в частности, для диагностики сердечно-сосудистой патологии в кардиохирургической клинике.

Авангардом развития лучевой диагностики сегодня выступает метод рентгеновской мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ). Он является неинвазивным и позволяет оценить характер патологических изменений сердечно-сосудистой системы. Путем сканирования сердца и сосудов можно дать более точную оценку тяжести и распространенности патологических процессов для последующего планирования консервативных и оперативных лечебных мероприятий, для контроля в послеоперационном периоде. А после установки различных имплантатов (стентов, сосудистых протезов) считается  основным методом визуализации.

Уважаемые коллеги, коллектив ФГБУ «ФЦССХ» Минздрава России (г. Пенза) поздравляет вас с профессиональным праздником и выражает огромную благодарность за ваш нелегкий труд, за ежедневную помощь при выборе хирургической тактики лечения! Крепкого здоровья, успехов в работе и множества счастливых моментов в кругу самых родных и близких людей! С праздником!